Schule winter

Wir sind eine selbstverwaltete Schule. Unsere LehrerInnen und MitarbeiterInnen engagieren sich in verschiedenen Gremien - teilweise in Zusammenarbeit mit den Eltern der Schüler:

> Aufnahmegremium
> Gelände- und Gebäudekreis
> Geschäftsführung
> Pädagogische Konferenz
> Personalkreis
> Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
> Schulgemeinschaftskonferenz
> Schulleitungskonferenz
> Sekretariat
> Veranstaltungskreis
> Vorstand

Hinter den Namen der Kolleginnen und Kollegen werden deren Tätigkeiten in fachlicher Hinsicht und in den Gremien aufgeführt. Nähere Informationen zu den Schulgremien und zur Struktur der Schule finden sich unter dem Menupunkt "Über uns".

 Kollegium 2019

Unser Kollegium setzt sich wie folgt zusammen:

 

Geschäftsführung
Angela Wunderlich

 

Schulsekretariat
Sylvia (Sylvie) Drews

 

Schülerbetreuung bis 13.00 Uhr
Sylvia Schuler (1.-4. Klasse; Pädagogische Konferenz; Veranstaltungskreis)

 

KlassenlehrerInnen

1./2. Klasse:
Monika Freiling (Pädagogische Konferenz, Schulleitungskonferenz)

3./4. Klasse:
Judith Preuß (Pädagogische Konferenz, Schulleitungskonferenz, AK Gelände und Gebäude)

5./6. Klasse:
Tina Thiedig (Personalkreis, Pädagogische Konferenz, Schulleitungskonferenz)

7./8. Klasse:
Katrin Ruge (Pädagogische Konferenz)

9./10. Klasse:
Elvan Wegener (Pädagogische Konferenz)

11./12. Klasse:
Astrid Schnackenberg (Pädagogische Konferenz, Schulleitungskonferenz, Lehrervorstand) 

 

FachlehrerInnen

Englisch:
Magda Kačičnik (alle Klassen; Aufnahmegremium, Pädagogische Konferenz, Schulleitungskonferenz; Lehrervorstand)

Französisch:
Katrin Ruge
(alle Klassen; Pädagogische Konferenz)

Gartenbau/Naturstunde:
Rosalia (Roos) Koelman ( Pädagogische Konferenz)

Geschichte, Geographie:
Elvan Wegener ( Pädagogische Konferenz)

Handarbeit:
Astrid Schnackenberg 
Jacqueline van Wijk (Pädagogische Konferenz; Leiterin des Personalkreises; Schulleitung; Leiterin der Schulleitungskonferenz; Schulgemeinschaftskonferenz)
Judith Preuß
Katrin Ruge

Künstlerisch handwerklicher Unterricht:
Rene´ Rameil (Kunst und Werken; Pädagogische Konferenz
Judith Preuß (Malen und Zeichnen)
Monika Freiling (Malen)
Astrid Schnackenberg (Korbflechten)

Mathematik, Chemie und Politik:
J. van Wijk 

Musik:
Monika Freiling
Inga Bulling (alle Klassen; Pädagogische Konferenz )

Religion:
Judith Preuß 
Monika Freiling
Inga Bulling

Deutsch:
Elvan Wegener
Astrid Schnackenberg
Katrin Ruge

Sport:
Volker Körte (alle Klassen, Pädagogische Konferenz)

 

 

Sonstige MitarbeiterInnen

 Hausmeister: Thomas Kramer

 

Raumpflege: Firma Krüger Gebäudedienste